Le Ciclostoriche

ciclostoriche

CICLOSTORICHE 2016

Gennaio
24 Gennaio – LE ALLEGRE GRAZIELLE – Fano (PU)
23-24 Gennaio – L’ARTICA – Lonigo (VI)

Marzo

5 Marzo – LA FURIOSA – Ferrara
6 Marzo – TRENO A VAPORE – Verona PN
19-20 Marzo – CLASSICISSIMA D’EPOCA – Milano-Sanremo
17-18-19 Marzo – GRAN CORSA – Milano Sanremo

Aprile

2-3 Aprile – CICLO COLLI STORICA – Tolentino (MC)
3 Aprile – ISTRIANISSIMA – Castelvenere (Buja) Croazia
9-10 Aprile – L’ETRUSCA – Bolgheri (LI)
16 Aprile – ORGOGLIO PIEGHEVOLE – Lugo di Romagna (RA)
23-24 Aprile – SPIAGGIA ROMEA CICLO VINTAGE – Club Village&Hote Lido delle Nazioni (FE)
23-24 Aprile – LA LEONESSA – Pelago (FI)
24 Aprile – MASI DAY- Monza (MB) – Parco di Monza
23-24 Aprile – LA NAPOLEONICA – Portoferraio (LI) Isola d’Elba
25 Aprile – LE STRADE BIANCHE DELLA COSTA D’ARGENTO – Orbetello (GR)

Maggio

1 Maggio – EROICA PRIMAVERA – Buonconvento (SI)
1 Maggio – LA PUNZONATURA -Castelgoffredo (MN)
15 Maggio – LA BERICA – Arcugnano – VI
15 Maggio – LA DE MARCHI – Conegliano Veneto (TV)
21-22 Maggio – LA MAREMMANA – Castiglione della Pescaia (Gr)
21- 22 Maggio – VINTAGE IN PORTO- Ciclostorica in Genova
22 Maggio – LA DUCALE – Vigevano – (PV)
29 Maggio – LA MATTA – Noci (Bari)
29 Maggio – LA STRASUBASIO – ciclostorica di Assisi
29 Maggio – “LA TREBBIA” ciclostorica ambientale – Piacenza
29 Maggio – TRA BORGHI E CASTELLI – Brignano Gera d’Adda

Giugno

2 Giugno – BREVETTO MONTE NERONE – Montenerone (PU)
4 Giugno – TRASUBASIORANDO – ciclostorica Firenze-Assisi notturna
4-5 Giugno – LA MEDICEA – Prato (PO)
4-5 Giugno – LA CANAVESANA – Albiano d’Ivrea (TO)
5 Giugno – “L’ARDITA” CRONO SCALATA DELL’ALPE DI POTI – Arezzo
10-11-12 Giugno – LA POLVEROSA – Montechiarugolo ( PR)
12 Giugno – LA FRANZACURTA – Castegnato (Brescia)
18-19 Giugno – LA COLLI BRIANZOLI – Oreno di Vimercate (MB)
18-19 Giugno – CASCATA DELLE MARMORE D’EPOCA -Terni (Umbria)
17-18-19 Giugno – LA CHIANINA – Marciano della Chianina (Arezzo)
25 Giugno – STRADE BIANCHE DI ROMAGNA – (notturna) – ore 20.30 – Mordano (BO)
26 Giugno – LA MITICA – Castellania (AL)
26 Giugno – IMPEDALABILE DEL NONNO – Porretta Terme – (BO)

Luglio

1-2-3 – Luglio – K2 CICLOSTORICA – Udine
9-10 Luglio – LA VISCONTEA – Belgioioso (PV)
10 Luglio – “SULLE STRADE DI ALFREDO BINDA” – Cittiglio (VA)
17 Luglio – LA MOSERISSIMA – Trento
17 Luglio – 1°RADUNO BICI D’EPOCA LAGO GERUNDO – Bagnolo Cremasco – CR)
24 Luglio – LA LANGAROLA – Alba (CN)
23-24 Luglio – LA VALOROSA – Calcinelli (PU)
30-31 Luglio – LA VALSUGANA – Canezza-Pergine Valsugana (TN)

Agosto

27 Agosto – L’OLIMPICA – Dossobuono (VR)
27-28 Agosto – BASSA ROMAGNA – Lugo (RA)
27-28 Agosto – LA VINARIA – Montecarlo – (Lucca)

Settembre

4 Settembre – LA CARRARECCIA – Bolsena (VT)
7 Settembre – CRITERIUM D’ALTRI TEMPI – Bassano del Grappa (VI)
11 Settembre – LA SUPERBA – Nervi- Genova
11 Settembre – LA MARZOCCHINA – S.Giovanni Valdarno (FI)
11 settembre – LA MATTONAIA – La Rotta di Pontedera (Pisa)
18 Settembre – LA PANORAMICA – Settimello (FI)
17-18 Settembre – LA CLASSICA DI PINEROLO – Pinerolo (TO)
23-24 Settembre – LA GIBOSTORICA – Verla di Giovo (TN)
24-25 settembre – LA FRANCESCANA – Foligno (PG)

Ottobre

2 Ottobre – L’EROICA – XX edizione – Gaiole in Chianti (SI)
9 Ottobre – L’IMPERIALE – Roma
15-16 Ottobre – LA LACUSTRE – Marone (BS)
16 Ottobre – L’INTREPIDA – Anghiari (AR)
22-23 Ottobre – LA GARDESANA – Malcesine (VR)